Diputados

Pita Cárdenes, María del Carmen

Ficha personal

Nacida el 02/08/1958

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Gestora procesal.
Secretaria General Podemos Canarias.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Rosell Aguilar, María Victoria

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 01/12/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias