Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/02/1957 en Valencia

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Valencia.
Especialista en Oftalmología.
Licenciada en Geografía e Historia por la Universidad de Valencia
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Illueca Ballester, Héctor

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de Interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para garantizar una vacunación efectiva, segura e igualitaria para todos los españoles antes del verano. (173/000083)
    Pleno

    Fecha: 15/06/2021, 22:47:18 - 22:52:17

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Salud Digital, Información e Innovación del Sistema Nacional de Salud, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para dar cuenta del proceso de creación y del estado de implantación del Certificado Covid Digital de la UE con el fin de facilitar la libre circulación segura de los ciudadanos dentro de la Unión Europea durante la pandemia de COVID-19. (212/001284)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 10/06/2021, 16:45:43 - 16:52:46

    Fecha: 10/06/2021, 17:33:20 - 17:33:34