Diputados

Maroto Aranzábal, Javier
Card image cap
Diputado por Araba/Álava
PP

Ficha personal

Nacido el 06/01/1972

Diputado de la XII Legislatura

Casado.
Economista. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Comercial de Deusto. PLGP del IESE en Gestión y Administración Pública.
Trabajó en el sector privado en el sector de consultoría, en tecnologías de la información, Internet y comercio electrónico.
Concejal del Ayuntamiento de Vitoria.
Alcalde de Vitoria.
Parlamentario vasco.
Vicesecretario Nacional de Acción Sectorial del PP.
Condición plena: 18/10/2016
Sustituyó a
Alonso Aranegui, Alfonso
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 24/07/2018
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/07/2018 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vicepresidente Primero Comisión de Igualdad desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 30/11/2016 al 30/11/2016
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a concluir el desarrollo y la puesta en marcha de la sanidad electrónica. (161/000629)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 09/03/2017, 17:10:08 - 17:15:49

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cómo se expresa el compromiso social del Gobierno en los Presupuestos Generales del Estado ante los desafíos y retos sociales que debemos abordar en 2017? (180/000270)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2017, 10:26:28 - 10:28:26

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2002, de 23 de mayo, por la que se aprueba el Concierto Económico con la Comunidad Autónoma del País Vasco. (121/000010)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2017, 10:51:03 - 11:02:03