Diputados

Jiménez Díaz, María Piedra Escrita
Card image cap
Diputada por Badajoz
PP

Ficha personal

Nacida el 12/01/1951 en Campanario (Badajoz)

Diputada de la X Legislatura

Casada, 5 hijos. Maestra. Jubilación anticipada LOE. 2007-2011 Alcaldesa de Campanario (Badajoz)
Condición plena: 11/01/2012
Sustituyó a
Ramírez del Molino Morán, Alejandro
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Suplente Ponencia de estudio de las perspectivas de futuro en el abordaje de las actuales y nuevas adicciones legales e ilegales (154/5). desde el 26/02/2013 al 01/04/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias