Diputados

Píriz Maya, Víctor Valentín
Card image cap
Diputado por Badajoz
PP

Ficha personal

Nacido el 22/07/1975

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Dos hijos
Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad de Extremadura y Máster en Administración de Empresas MBA por la escuela de negocios EOI y Máster en Economía, Empresa y Trabajo por la Universidad de Extremadura además de cursos de especialización en Presupuestos y Controlling.
Ha trabajado dirigiendo departamentos financieros de multinacionales como Assa Abloy y Nestle Waters y de grandes empresas nacionales como Grupo Joca o Grupo Herrera desde 2001.
Desde 2008 trabaja en el Sector Publico, primero en el área de Salud y posteriormente en el área de innovación, en Fundecyt, donde ha sido Responsable financiero, Director General y subdirector de Fundecyt-Parque científico y tecnológico de Extremadura, la entidad resultante de la fusión de dos entidades públicas regionales del área de innovación y TIC responsable en Extremadura de las principales estrategias de innovación como la RIS3 o la Agenda Digital. Además, ha sido Profesor Asociado del departamento de Economía de la Universidad de Extremadura y Profesor del área de Economía de la Escuela de Negocios ITAE hasta una excedencia por cargo público en 2012.
En el área de innovación ha impartido multitud de conferencias por varios países del mundo y por toda España, en muchas ocasiones invitado por la Comisión Europea como ponente en Brasil, Bruselas o Grecia por ejemplo. Así mismo ha trabajado intensamente en Horizonte 2020 de la comisión Europea en todo lo relativo a políticas de innovación y proyectos Europeos, gracias al conocimiento de todas las convocatorias Europeas de proyectos en concurrencia competitiva.
Con un nivel avanzado de inglés, certificado con el FCE de Cambridge en 2011, ha representado a Extremadura en multitud de eventos, conferencias y workshops a lo largo y ancho de Europa y Latino América exponiendo sus políticas y estrategias de innovación.
Además, es presidente de dos clubes deportivos aficionados de Atletismo y Baloncesto en Talavera la Real.
Condición plena: 30/08/2016
Sustituyó a
Ramírez del Molino Morán, Alejandro
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Primero Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 23/10/2018
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 30/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los descendientes nacidos en el extranjero de progenitores españoles (124/5). desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias