Diputados

Císcar Casabán, Ciprià
Card image cap
Diputado por Valencia/València
PSOE

Ficha personal

Nacido el 22/12/1946 en Picanya (Valencia)

Diputado de la IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado.
Conseller de Cultura y Educación de la Generalitat Valenciana (1981-1989). Diputado autonómico (1983-1989)
Condición plena: 30/08/2016
Sustituyó a
Such Palomares, María
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 27/09/2016
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias