Diputados

Rodríguez Rodríguez, Alberto

Ficha personal

Nacido el 11/12/1981

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Técnico Superior en Química Ambiental. Obrero Industrial. Operador en refinería de petróleo.
Participación activa en movimientos sociales de la isla (derechos sociales, civiles, ambientales, etc) y en el movimiento obrero como representante sindical de mis compañeras y compañeros.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 23/09/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias