Diputados

Montesinos de Miguel, Macarena
Card image cap
Diputada por Alicante
PP

Ficha personal

Nacida el 30/09/1961

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Asesora laboral. Diputada en las Cortes Valencianas 1995-2004 (IV, V y VI Legislaturas). Concejala del Ayuntamiento de Alicante 1991-1995.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 26/04/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/07/2012 al 26/11/2014
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 19/03/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 01/03/2012 al 19/03/2014
  • Vicepresidenta Primera Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 24/03/2014
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 24/03/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 01/04/2014 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/2010, de 31 de marzo, General de la Comunicación Audiovisual, para flexibilizar los modos de gestión de los canales públicos de televisión autonómica (121/9). desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/130). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias