Diputados

Lasarte Iribarren, José Javier
Card image cap
Diputado por Araba/Álava
PSE-EE-PSOE

Ficha personal

Nacido el 06/12/1961 en Miranda de Ebro (Burgos)

Diputado de la IX, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas, especialidad Matemática, por la Universidad del País Vasco-Sarriko (UPV-EHU). MBA por las universidades de Deusto, Ecole de Commerce de Nantes y Strathclyde University (Glasgow). Jefe de Servicio de Desarrollo Económico de la Diputación Foral de Álava.
Secretario de Economía, Industria y Energía de la Comisión Ejecutiva del Partido Socialista de Euskadi (PSE-EE PSOE).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/10/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 24/11/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/12/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017 (121/6). desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 16/10/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias