Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/07/1951

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado y del Cuerpo Superior de Tecnologías de la Información y Comunicaciones.
Director General de Carreteras y Secretario General de la consejería de Obras Públicas del Gobierno de Cantabria de 1995 a 2003.
Consejero de Obras Públicas y Vivienda de 2003 a 2007
Consejero de O.P. Viv. Ordenación del Territorio y Urbanismo de 2007 a 2011
Diputado del Parlamento de Cantabria de 2007 a 2016
Consejero de Obras Públicas y Vivienda de 2015 a 2019
Profesor de Bioestadística de la Facultad de Medicina de 1988 a 1994
Profesor de Cálculo I y II de la Escuela Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la Universidad de Cantabria de 1995 a 1996
Condición plena: 03/12/2019

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plural de 23/12/2019 a 14/01/2020

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/07/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2020 al 31/07/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, en cumplimiento del artículo 14 del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, para dar cuenta de los datos y gestiones del Gobierno en relación a la aplicación del mismo. (210/000055)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 12:29:19 - 12:31:59

  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria (AEAT), ante la Comisión de Hacienda, para informar acerca del Plan de Control Tributario 2021. (212/001083)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/02/2021, 11:03:38 - 11:12:02

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno aclare su posición respecto a la petición de anular la deuda pública mantenida por el BCE, que han pedido los dos partidos principales (PSOE y UP) que le respaldan. (173/000051)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 20:35:58 - 20:41:07