Diputados

Batet Lamaña, Meritxell
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacida el 19/03/1973 en Barcelona

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra. Postgrado en derecho inmobiliario y urbanístico (IDEC). Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 25/09/2008 al 05/11/2009
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 05/11/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 25/09/2008
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 22/05/2008
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 22/05/2008 al 25/09/2008
  • Adscrita Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 17/09/2009 al 22/09/2009
  • Portavoz Comisión de Administraciones Públicas desde el 23/09/2008 al 19/10/2009
  • Vocal Comisión de Administraciones Públicas desde el 03/09/2008 al 23/09/2008
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 04/03/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 05/11/2009
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 05/11/2009 al 26/04/2010
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 25/09/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 04/03/2011 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 04/03/2011
  • Vocal Suplente Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de financiación de la Corporación de Radio y Televisión Española (121/27). desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45). desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/174). desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/23). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio (121/30). desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley de modificación de las Leyes 30/2007, de 30 de octubre, de contratos del sector público, 31/2007, de 30 de octubre, sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales, y 29/1998, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa para adaptación a la normativa comunitaria de las dos primeras (121/79). desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de contratos del Sector Público en los ámbitos de la Defensa y de la Seguridad (121/121). desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas para garantizar el principio de igualdad. (162/000033)
    Pleno

    Fecha: 13/05/2008

    Fecha: 13/05/2008

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de la Presidencia, ante la Comisión Constitucional, para que informe sobre qué actuaciones va a llevar a cabo el Gobierno para posibilitar el voto presencial en urna de los españoles residentes en el exterior, inscritos en el CERA, al objeto de que dicha reforma sea efectiva para los próximos procesos electorales. (213/000127)
    Diputación Permanente

    Fecha: 15/07/2008