Diputados

Postius Terrado, Antoni
Card image cap
Diputado por LLeida
CDC

Ficha personal

Nacido el 11/08/1984

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Enginyer Técnic en Informàtica de Gestió (Ingeniero Técnico en Informática de Gestión). Licenciado en Derecho
Concejal en el Ayuntamiento de Lleida. Presidente del Grupo Municipal de CiU.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 20/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 09/09/2016
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la prohibición de prácticas de competencia desleal de las grandes distribuidoras e industrias transformadoras hacia las explotaciones agrícolas y ganaderas. (161/000075)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 09:48:53 - 09:50:23

  • Proposición no de Ley sobre la paralización del proyecto industrial de Gas Natural en el entorno del Espacio Natural Doñana. (161/000446)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 11:22:59 - 11:24:01

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a no ratificar el Acuerdo de Asociación Económica de la Unión Europea con la Comunidad de Estados de África del Sur. (161/000486)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 11:56:45 - 11:57:30