Diputados

Rodríguez Maniega, María del Carmen
Card image cap
Diputada por Asturias
PP

Ficha personal

Nacida el 15/07/1964

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Licenciada en Psicología.
Licenciada en Ciencias de la Educación. Concejala en el Ayuntamiento de Avilés.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 09/02/2015
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 02/02/2015 al 01/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 3/2001, de 26 de marzo, de Pesca Marítima del Estado (121/92). desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para mejorar los servicios de atención y recuperación de las personas afectadas por la violencia de género. (161/000378)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 28/03/2012, 18:15:12 - 18:18:39

  • Proposición no de Ley para la conservación del tesoro cultural del prerrománico asturiano. (161/000140)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 16/05/2012, 16:49:54 - 16:53:42

  • Proposición no de Ley relativa a la promoción de la internacionalización y modernización de las universidades españoles. (161/000490)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 10/10/2012, 17:20:45 - 17:25:33