Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/10/1983

Diputado de la XIV Legislatura

Nacido en Santander. Licenciado en Economía. Doctor en Economía. Profesor del Departamento de Economía de la Universidad de Cantabria.
Secretario de Infraestructuras y Transportes de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
Secretario General del PSOE de Santander.
Concejal en el Ayuntamiento de Santander.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre). (121/000043)
    Pleno

    Fecha: 25/02/2021, 10:19:06 - 10:26:34

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la creación de un plan de fomento y apoyo al transporte discrecional de viajeros. (161/001396)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 10:37:46 - 10:41:02

  • Proposición no de Ley relativa a la puesta en marcha de un plan de acción inmediato para garantizar la superviviencia del transporte en autobús. (161/002025)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 12:00:59 - 12:05:48