Diputados

Martínez Rodríguez, Santiago
Card image cap
Diputado por Alicante
PP

Ficha personal

Nacido el 29/03/1983 en Alicante

Diputado de la X Legislatura

Soltero. Licenciado en Administración y Dirección de Empresas. Máster en Comercio Internacional. Consultor de Comercio Exterior.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/09/2012 al 13/12/2012
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 13/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/06/2013 al 16/10/2013
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 16/10/2013
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/10/2013 al 27/10/2015
  • Secretario Primero Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 13/12/2012
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 01/03/2012 al 13/12/2012
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 16/10/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre cobertura por cuenta del Estado de los riesgos de la internacionalización de la economía española (121/67). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la necesidad de un impulso político de la Responsabilidad Social (RSC o RSE) en el ámbito de la cooperación al desarrollo. (161/000546)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 25/04/2012, 18:58:35 - 19:05:25

  • Proposición no de Ley sobre acaparamiento de tierras. (161/000671)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 19/09/2012, 19:07:16 - 19:13:00

  • Proposición no de Ley sobre la necesidad de una regulación de las condiciones administrativas, técnicas y económicas vinculadas a la modalidad de suministro de energía eléctrica con balance neto. (161/000348)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 25/09/2012, 10:47:09 - 10:53:27