Diputados

Rajoy Brey, Mariano
Card image cap
Diputado por Pontevedra
PP

Ficha personal

Nacido el 27/03/1955 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Un hijo. Abogado. Registrador de la Propiedad. Ministro de Educación y Cultura. Parlamentario autonómico de Galicia en 1981. Director General de Relaciones Institucionales de la Xunta de Galicia. Presidente de la Xunta de Galicia de 1986 a 1987. Ministro de Administraciones Públicas 1996-99 y de Educación y Cultura 1999-2000. Vicesecretario General del Partido Popular. Vicepresidente Primero del Gobierno desde el 28 de abril de 2000. Ha sido Ministro de la Presidencia 2000-2001. Ha sido Ministro del Interior 2001-2002. Ha sido Ministro de la Presidencia y Portavoz del Gobierno desde el 9 de julio de 2002 hasta el 3 de septiembre de 2003.
Condición plena: 05/04/2000
Causó baja el 02/04/2004
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000013)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 23/05/2000

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia a petición propia, del Ministro de la Presidencia ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000012)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 23/05/2000

  • Pregunta oral en Pleno. Disposición del Gobierno a hablar con los representantes de los partidos políticos, elegidos por los ciudadanos vascos, para propiciar la pacificación y País Vasco. (180/000025)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2000