Diputados

Guijarro García, Txema

Ficha personal

Nacido el 15/04/1975

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid.
Miembro del equipo de programa de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 29/01/2021 al 01/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria (AEAT), ante la Comisión de Hacienda, para informar acerca del Plan de Control Tributario 2021. (212/001083)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/02/2021, 11:36:46 - 11:47:40

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno aclare su posición respecto a la petición de anular la deuda pública mantenida por el BCE, que han pedido los dos partidos principales (PSOE y UP) que le respaldan. (173/000051)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 21:09:57 - 21:15:11

  • Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno explique los pasos que está dando para resolver el problema de financiación -actual y futura- de las Comunidades Autónomas. (173/000050)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2021, 14:39:45 - 14:45:31