Diputados

Esteve Ortega, Esperança
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/01/1951 en Barcelona

Diputada de la VIII, IX, y X Legislaturas

Diplomada en Trabajo Social (UB), en Función Gerencial AA.PP. (ESADE) y en Dirección de Empresas Fundación (EMI). Ex Gerencia Servicios de Bienestar en los Ayuntamientos de Santa Coloma de Gramenet y Barcelona. Directora en planes integrales europeos. Profesora en la Universidad Ramón Llull (Barcelona). Asesora en políticas sociales en instituciones públicas y privadas. Miembro del CN del PSC. Miembro Patronato Fundaciones Trinijove, Consorcio Hospitalario de Catalunya y Pere Tarrés. Autora de diversas publicaciones en materia de políticas sociales.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 14/06/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000018)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 11:13:35 - 11:20:55

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000034)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 11:13:35 - 11:20:55

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para informar acerca de las medidas que piensa adoptar el Gobierno para la reactivación del mercado laboral. (213/000058)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 11:13:35 - 11:20:55