Diputados

Pérez Rubalcaba, Alfredo

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Casado. Doctor en Ciencias Químicas. Profesor Titular de la Universidad Complutense.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 14/04/1998
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 23/09/1997
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 26/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia encargada informe s/Memoria del Plan Nal. I+D de 1994 (049/45 desde el 04/12/1996 al 12/03/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Política de Radiotelevisión Española (RTVE) acerca de la retransmisión de los partidos de la Liga de fútbol profesional. (182/000015)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Opinión del Gobierno sobre los hechos acaecidos en el Ayuntamiento de Redondela y el 'transfuguismo político'. (180/000174)
    Pleno

    Fecha: 11/09/1996

  • Funciones de las Comisiones. Delegación en las Mesas de las Comisiones de la competencia de éstas de adopción de los acuerdos a que se refiere el artículo 44 del Reglamento, concordante con la Resolución de la Presidencia de la Cámara de 2 de noviembre de 1983. (042/000004)
    Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico

    Fecha: 17/09/1996