Diputados

Matute García de Jalón, Oskar
Card image cap
Diputado por Bizkaia
EH Bildu

Ficha personal

Nacido el 05/10/1972 en Baracaldo

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Cursa estudios en empresariales. Ha desempeñado tareas de Portavoz Nacional de Alternativa y Coportavoz nacional de EHBILDU.
En la actualidad diputado por EHBILDU en el Congreso de los Diputados. Miembro de EHBILDU desde su fundación y ex-parlamentario vasco por esa misma formación.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/2017 al 31/08/2017
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2016 al 31/12/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2018 al 31/07/2018
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 09/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 25/05/2017
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 25/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Economía y Competitividad ante el Pleno de la Cámara, para explicar la propuesta del Gobierno para el nombramiento, como Director Ejecutivo en el Banco Mundial, de don José Manuel Soria, que tuvo que dimitir como Ministro de Industria, Energía y Turismo tras hacerse pública su implicación en sociedades radicadas en paraísos fiscales. (210/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 16:11:21 - 16:11:54

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad ante el Pleno de la Cámara, para que explique las razones por las que el Gobierno en funciones del Sr. Rajoy ha propuesto al exministro José Manuel Soria como Director Ejecutivo del Banco Mundial, después de que en abril del presente año dimitiera como titular de Industria, Energía y Turismo, tras descubrirse la vinculación de algunas sociedades en las que participaba con los denominados 'papeles de Panamá' y haber negado en varias ocasiones esa relación. (210/000004)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 16:11:21 - 16:11:54

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a eliminación de las Puertas Giratorias. (162/000127)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 18:23:13 - 18:24:56