Diputados

Ciuró i Buldó, Lourdes
Card image cap
Diputada por Barcelona
DL

Ficha personal

Nacida el 03/06/1971 en Reús.

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho por la UAB. Abogada en ejercicio con despacho propio desde 1994 hasta 2011, especializada en derecho civil inmobiliario y registral y en derecho de familia.
Formación en Derecho Urbanístico, gestión urbanística y derecho de la edificación impartidos por el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona y por el Ilustre Colegio de Abogados de Sabadell.
Formación en Gestión Pública por el IESE.
Milita en Convergència Democràtica de Catalunya desde 2003. Miembro del Consell Nacional de CDC.
Concejala del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2011).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretaria Primera Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias