Diputados

López i Chamosa, Isabel
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacida el 18/10/1953 en Mondoñedo (Lugo)

Diputada de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Diplomada Sociolaboral (UNED). Técnico de Organización (Escuela de Empresariales). Sindicalista de la UGT de Catalunya. Miembro de la Ejecutiva del PSC de Barcelona. Presidenta de la Fundación Mª Aurelia Capmany. Defensora Delegado/a UGT Catalunya.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Estatuto Legal del Consorcio de Compensación de Seguros, aprobado por el Real Decreto Legislativo 7/2004, de 29 de octubre, para suprimir las funciones del Consorcio de Compensación de Seguros en relación con los seguros obligatorios de viajeros y del cazador y reducir el recargo destinado a financiar las funciones de liquidación de entidades aseguradoras, y el texto refundido de la Ley de Ordenación y Supervisión de los Seguros Privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre (121/19). desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5). desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el programa temporal de protección por desempleo e inserción (procedente del Real Decreto-Ley 10/2009, de 13 de agosto) (121/39). desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el mantenimiento y el fomento del empleo y la protección de las personas desempleadas (procedente del Real Decreto-Ley 2/2009, de 6 de marzo) (121/22). desde el 06/10/2009 al 14/10/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se prorroga el programa temporal por desempleo e inserción, regulado en la Ley 14/2009, de 11 de noviembre (procedente del Real Decreto-Ley 12/2010, de 20 de agosto) (121/97). desde el 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social (121/120). desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se procede a la integración del Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social en el Régimen General de la Seguridad Social (121/123). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de ampliación de la duración del permiso de paternidad en los casos de nacimiento, adopción o acogida (122/12). desde el 06/05/2009 al 27/05/2009
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 18/03/2010 al 26/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Valoración a los trece años de la firma del Pacto de Toledo. (180/000041)
    Pleno

    Fecha: 21/05/2008

  • Evolución en los últimos meses de la afiliación a la Seguridad Social. (180/000111)
    Pleno

    Fecha: 11/06/2008

  • Proposición de Ley para mejorar las pensiones de viudedad. (122/000005)
    Pleno

    Fecha: 24/06/2008