Diputados

Martínez Ferro, María Valentina

Ficha personal

Nacida el 21/06/1976 en Santiago de Compostela

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para presentar la Estrategia de Acción Exterior 2021-2024 a los efectos del artículo 35.5 de la Ley 2/2014, de 25 de marzo, de la Acción y del Servicio Exterior del Estado. (214/000092)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 18/02/2021, 18:04:07 - 18:14:46

    Fecha: 18/02/2021, 19:14:00 - 19:17:04

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 38/2020, de 29 de diciembre, por el que se adoptan medidas de adaptación a la situación de Estado tercero del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte tras la finalización del periodo transitorio previsto en el Acuerdo sobre la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea y de la Comunidad Europea de la Energía Atómica, de 31 de enero de 2020. (130/000038)
    Pleno

    Fecha: 28/01/2021, 10:00:37 - 10:07:44