Diputados

Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
Card image cap
Diputada por Gipuzkoa
EH Bildu

Ficha personal

Nacida el 20/01/1968

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Periodista.
Alcaldesa de Hernani entre 2007 y 2011.
Directora de Comunicación de la Diputación Foral de Guipuzkoa.
Parlamentaria en Vitoria de 2012 a 2015.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2019 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/11/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2017 al 30/09/2017
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/06/2018 al 30/06/2018
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 31/05/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 30/05/2018 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2019 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4). desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana y derogación de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/50). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/62). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/291). desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias