Diputados

Salvador i Duch, Jordi
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el 23/07/1964

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Antropología Social y Cultural.
Licenciado en Geografía e Historia. Diplomado en Maestro EGB.
Militante UGT.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la viabilidad de la planta de Altadis en La Rioja. (161/000002)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:59:36 - 17:00:44

  • Proposición no de Ley relativa al apoyo y mejora de la situación de los trabajadores y las trabajadoras eventuales del campo en Andalucía. (161/000003)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 17:29:59 - 17:30:52

  • Proposición no de Ley sobre elaboración de un Plan contra la Explotación Laboral, específicamente en las Comunidades Autónomas que presentan mayores índices. (161/000015)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 18:07:15 - 18:09:05