Diputados

Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel
Card image cap
Diputado por Gipuzkoa
AMAIUR

Ficha personal

Nacido el 12/08/1964 en Usurbil (Gipuzkoa)

Diputado de la X Legislatura

Casado. Dos hijos. Licenciado en Informática (Faculta de Donostia). Alcalde-Presidente del Municipio de Usurbil (Gipuzkoa) (2007-2011) Ex-Jugador de Balonmano (Usurbil, Oarso, Bidasea, Teka, Ciudad Real, Portland San Antonio, Ademar León).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 27/01/2014 al 29/01/2014
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/01/2012 al 31/07/2012
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/07/2013 al 31/01/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/10/2012 al 30/04/2013
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/04/2014 al 31/08/2014
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/11/2014 al 31/12/2014
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/01/2015 al 31/07/2015
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/10/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 25/11/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 06/09/2012 al 25/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los propósitos del Gobierno en relación a la ilegalización de las coaliciones 'Amaiur' y 'Bildu'. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2012, 18:53:42 - 19:00:04

  • Pregunta oral en Pleno. Aportación del Gobierno para la resolución definitiva e integral del conflicto político vasco. (180/000034)
    Pleno

    Fecha: 22/02/2012, 09:02:01 - 09:04:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre actuaciones para colaborar en la investigación y esclarecimiento del importante número de denuncias de presuntos robos de bebés y adopciones ilegales. (161/000282)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 27/03/2012, 12:52:51 - 12:58:29