Diputados

Suárez González, Adolfo

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, y IV Legislaturas

Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Madrid. Doctor en Derecho en Madrid. Director del Gabinete Jurídico de la Delegación de Juventudes. Jefe de la Inspección Central de Planes Provinciales. Funcionario del Cuerpo Técnico del I.S. de la Marina. Jefe del Gabinete Técnico de la Vicesecretaría General. Procurador en Cortes electivo de representación familiar por Ávila. Secretario General de las Comisiones Asesoras de TVE. Director de Programas de la Primera Cadena de TVE. Gobernador Civil de Segovia (1968). Director General de Radiodifusión y Televisión Española (1969). Presidente de la Empresa Nacional de Turismo (ENTURSA). Presidente de la Comisión de Turismo del Plan de Desarrollo. Vicesecretario General. Ministro del Primer Gobierno de la Monarquía (1975). En Julio de 1976 designado Presidente del Gobierno por S.M. el Rey. Presidente de UCD. Propuesto para el Premio Nobel de la Paz.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Comparecencia del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González, para presentar el nuevo Gobierno e informar sobre la reestructuración orgánica de la Administración Central del Estado. (210/000003)
    Pleno

    Fecha: 18/04/1979

  • Declaración Institucional. Declaración de los Grupos Parlamentarios en relación con los actos terroristas de los días 25 y 26 de mayo de 1979. (140/000002)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1979