Diputados

Bonilla Domínguez, María Jesús
Card image cap
Diputada por Cuenca
PP

Ficha personal

Nacida el 28/07/1964

Diputada de la IX, X, XI, XII, y XIII Legislaturas

Divorciada. Dos hijos.
Abogada. Licenciada en Derecho.
Concejala del Ayuntamiento de Tarancón (Cuenca). Alcaldesa de Tarancón (2011-2015). Senadora en la VII Legislatura. Diputada en las Cortes de Castilla-La Mancha
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al mantenimiento de los puestos de trabajo de la empresa Elcogas y el desarrollo de un plan de empleo para la comarca de Puertollano. (161/000143)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 17:10:22 - 17:15:31

  • Proposición no de Ley relativa a la adjudicación de chalecos antibalas de dotación individual a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado. (161/000154)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 11:56:15 - 12:01:17

  • Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas urgentes contra la pobreza infantil. (161/000146)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 19/04/2016, 12:01:14 - 12:08:28