Diputados

Salvador i Duch, Jordi
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el 23/07/1964

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Antropología Social y Cultural.
Licenciado en Geografía e Historia. Diplomado en Maestro EGB.
Militante UGT.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 22/06/2018 al 21/05/2019
  • Adscrito Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 19/01/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 19/01/2017
  • Adscrito Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a mejorar la eficacia de las políticas activas de empleo. (162/000140)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 17:20:34 - 17:25:46

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo de Seguridad Nuclear, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para presentar el Informe de actividad realizado por el citado organismo durante el año 2015, así como informar sobre cuestiones de seguridad nuclear relativas a su competencia, entre otros, el proceso de renovación y explotación de la central nuclear de Santa María de Garoña. (212/000040)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 19/10/2016, 13:23:46 - 13:31:42

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo de Seguridad Nuclear, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para dar cuenta de la gestión realizada en el Consejo de Seguridad Nuclear desde su última comparecencia el día 03/12/2014, y en particular, en lo relativo al proceso de reapertura de la central nuclear de Garoña y la construcción del Almacén Temporal Centralizado en Villar de Cañas (Cuenca). (212/000041)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 19/10/2016, 13:23:46 - 13:31:42