Diputados

Urbina Fernández, Iker
Card image cap
Diputado por Araba/Álava
AMAIUR

Ficha personal

Nacido el 19/08/1977 en Vitoria

Diputado de la X Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad Pública del País Vasco. Abogado
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 25/11/2013
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 22/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 25/11/2013
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/11/2013 al 22/10/2014
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 25/11/2013 al 07/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo) (121/5). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de contratos de aprovechamiento por turno de bienes de uso turístico, de adquisición de productos vacacionales de larga duración, de reventa y de intercambio (procedente del Real Decreto-Ley 8/2012, de 16 de marzo) (121/6). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de España en Eurojust, los conflictos de jurisdicción, las redes judiciales de cooperación internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el Exterior (121/135). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para el fortalecimiento de las garantías procesales y la regulación de las medidas de investigación tecnológica (121/139). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cooperación jurídica internacional en materia civil (121/149). desde el 17/06/2015 al 17/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000013)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 13:16:15 - 13:24:21

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000029)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 13:16:15 - 13:24:21

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000069)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 13:16:15 - 13:24:21