Diputados

Mayoral Perales, Rafael

Ficha personal

Nacido el 26/03/1974

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado.
Secretario de Sociedad Civil y Movimiento Popular de Podemos. Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 28/05/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a impulsar la aplicación, en los aeropuertos españoles y en las líneas aéreas que operan en territorio español, del protocolo de seguridad elaborado por EASA y ECDC para proteger del contagio por COVID-19 a los usuarios y a los trabajadores del transporte aéreo. (161/001070)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 10:14:16 - 10:14:20

  • Proposición no de Ley sobre la publicación en formato Open Source de los datos de los servicios de transporte público. (161/002028)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 12:31:50 - 12:32:26

  • Proposición de Ley Orgánica contra la ocupación ilegal y para la convivencia vecinal y la protección de la seguridad de las personas y cosas en las comunidades de propietarios. (122/000065)
    Pleno

    Fecha: 16/02/2021, 16:53:54 - 17:06:51