Diputados

Capdevila i Esteve, Joan
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el 12/07/1965

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, una hija y un hijo.
Licenciado en Veterinaria (UNEX)
Master ADCV (UAB)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Presupuestos desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 20/06/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 23/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 07/06/2017 al 20/06/2018
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 20/06/2018 al 30/11/2018
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/07/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 22/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 22/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017 (121/6). desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la rebaja del IVA en los servicios veterinarios. (162/000160)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 17:50:38 - 17:58:37

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo de Seguridad Nuclear, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para presentar el Informe de actividad realizado por el citado organismo durante el año 2015, así como informar sobre cuestiones de seguridad nuclear relativas a su competencia, entre otros, el proceso de renovación y explotación de la central nuclear de Santa María de Garoña. (212/000040)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 09:06:19 - 09:06:23

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo de Seguridad Nuclear, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para dar cuenta de la gestión realizada en el Consejo de Seguridad Nuclear desde su última comparecencia el día 03/12/2014, y en particular, en lo relativo al proceso de reapertura de la central nuclear de Garoña y la construcción del Almacén Temporal Centralizado en Villar de Cañas (Cuenca). (212/000041)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 09:06:19 - 09:06:23