Diputados

Larreina Valderrama, Rafael
Card image cap
Diputado por Gipuzkoa
AMAIUR

Ficha personal

Nacido el 19/05/1956

Diputado de la X Legislatura

Estudios de Ciencias Económicas en la Universidad del País Vasco y el Programa de Liderazgo para la Gestión Pública del IESE.
Corresponsal de Actualidad Económica en el País Vasco. Dirige el Departamento de Comunicación e Información Comunitaria de SEA Empresarios Alaveses.
Director-Gerente de Ralava Consultores de Comunicación SLU. Miembro de la Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna, responsable de la Secretaría de Política Económica y Fiscal. Parlamentario vasco desde el año 1990 hasta abril del 2009. Vicepresidente Segundo del Parlamento Vasco en la VIII Legislatura.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/07/2012 al 24/07/2012
  • Vocal Diputación Permanente desde el 17/07/2014 al 24/07/2014
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 16/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre cobertura por cuenta del Estado de los riesgos de la internacionalización de la economía española (121/67). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito (121/80). desde el 06/05/2014 al 06/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes en materia de refinanciación y reestructuración de deuda empresarial (procedente del Real Decreto-Ley 4/2014, de 7 de marzo) (121/89). desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo (121/97). desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las entidades de capital-riesgo, otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado y las sociedades gestoras de entidades de inversión colectiva de tipo cerrado, y por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/103). desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de desindexación de la economía española (121/74). desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la financiación empresarial (121/119). desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión (121/136). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de la carga financiera y otras medidas de orden social (procedente del Real Decreto-Ley 1/2015, de 27 de febrero) (121/137). desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno, Ministra de la Presidencia y Portavoz del Gobierno, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000010)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 24/01/2012, 18:56:56 - 19:06:06

  • Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno, ante la Comisión Constitucional, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000075)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 24/01/2012, 18:56:56 - 19:06:06

  • Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura. (213/000101)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 24/01/2012, 18:56:56 - 19:06:07