Diputados

Ficha personal

Nacida el 25/09/1993 en Palma de Mallorca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Grado en Ciencias Políticas. Universidad Carlos III de Madrid.
Máster en Cooperación Internacional. Universidad Complutense de Madrid.
Ha participado en diferentes asociaciones, colectivos y movimientos sociales relacionados con la cooperación internacional, el medioambiente y la educación.
Ha trabajado hasta ahora como técnico de proyectos de cooperación y educación en ONG.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/04/2021 al 29/07/2022
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 05/04/2021
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 05/04/2021 al 19/04/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/05/2021 al 19/05/2021
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 13/02/2020 al 25/10/2021
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 13/02/2020 al 25/10/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar sobre el estado de los preparativos y perspectivas de cara a la Presidencia española del Consejo de la Unión Europea. (214/000171)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 05/09/2022, 18:33:40 - 18:41:13

    Fecha: 05/09/2022, 19:49:08 - 19:51:51

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por ésta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Defensa, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Defensa, para que explique los nuevos despliegues de tropas españolas frente a la amenaza rusa en el este de Europa. (062/000122)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 19:39:46 - 19:42:43