Diputados

Ficha personal

Nacida el 25/09/1993 en Palma de Mallorca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Grado en Ciencias Políticas. Universidad Carlos III de Madrid.
Máster en Cooperación Internacional. Universidad Complutense de Madrid.
Ha participado en diferentes asociaciones, colectivos y movimientos sociales relacionados con la cooperación internacional, el medioambiente y la educación.
Ha trabajado hasta ahora como técnico de proyectos de cooperación y educación en ONG.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 05/04/2021
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 05/04/2021 al 19/04/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/05/2021 al 19/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a la adopción de determinadas medidas para ayudar a paliar los Trastornos del Espectro del Alcoholismo Fetal (TEAF). (161/000826)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 08/06/2021, 10:54:30 - 10:56:59

  • Proposición no de Ley sobre la prevención y tratamiento de las adicciones en las personas en situación de sinhogarismo. (161/002453)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 08/06/2021, 11:36:35 - 11:38:30

  • Proposición no de Ley relativa a la realización de estudios sobre las adicciones tecnológicas. (161/002616)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 08/06/2021, 11:44:28 - 11:48:25