Diputados

Rufián Romero, Gabriel
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el 08/02/1982

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomatura en Relaciones Laborales (UPF). Máster en Dirección de Recursos Humanos (UPF).
Miembro Súmate. Ex Secretario ANC.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 19/01/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 19/01/2017
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 24/04/2018
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 20/06/2018
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Mariano Rajoy Brey, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 02/09/2016, 19:40:18 - 19:49:03

  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:02:57 - 20:08:07

  • Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre las actividades desarrolladas por el Ministerio del Interior en aras a desestabilizar la política catalana y muy especialmente los procesos electorales en Cataluña. (156/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:02:57 - 20:08:07