Diputados

Tardà i Coma, Joan
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el 26/09/1953

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Soltero. Dos hijos.
Licenciado en Filosofía y Letras. Catedrático de Lengua y Literatura Catalanas (Secundaria)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 22/03/2017 al 23/03/2017
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 26/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias