Diputados

Ficha personal

Nacida el 27/04/1978 en Valencia

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Valencia.
Postgrado en Derecho Urbanístico
Postgrado en Mercados Financieros
Miembro del European Financial Planning Assoc. (EFPA).
Influencer económico Tweco (las cinco cuentas más relevantes para seguir la economía en Twitter) seis años consecutivos.
Consultoría de reputación empresarial
Colaboradora habitual en medios de comunicación.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/01/2021 al 27/01/2021
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 28/05/2020
  • Adscrita Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 28/05/2020
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 08/06/2020
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 28/05/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 12/06/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 12/06/2020 al 03/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno aclare su posición respecto a la petición de anular la deuda pública mantenida por el BCE, que han pedido los dos partidos principales (PSOE y UP) que le respaldan. (173/000051)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 20:51:31 - 20:56:30

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 2/2021, de 26 de enero, de refuerzo y consolidación de medidas sociales en defensa del empleo. (130/000042)
    Pleno

    Fecha: 18/02/2021, 09:40:08 - 09:47:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la toma de medidas para fomentar el transporte de mercancías por ferrocarril. (161/001014)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 09:40:44 - 09:45:18