Diputados

Jordà i Roura, Teresa
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacida el 19/06/1972

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Historia Moderna i Contemporánea.
Alcaldesa de Ripoll (2003-2011).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 01/06/2018
Sustituida por
Margall Sastre, Joan
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 01/06/2018
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 01/06/2018
  • Secretaria Segunda Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 24/04/2018
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 01/06/2018
  • Adscrita Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 01/06/2018
  • Vocal Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 01/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 01/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a eliminación de las Puertas Giratorias. (162/000127)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 18:49:29 - 18:54:42

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación del proyecto de ramal entre Santa Coloma de Farners y Riudarenes de la Línea de Muy Alta Tensión Vic-Bescanó y la adopción, en su caso, de una alternativa sostenible. (161/000338)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 09:38:24 - 09:43:38

  • Proposición no de Ley sobre Movilidad Sostenible. (161/000181)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 11:42:00 - 11:45:33