Diputados

Ficha personal

Nacida el 16/01/1982

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, madre de dos niñas.
Licenciada en Historia
Agente Financiero en entidad bancaria Eurocaja Rural
Alcaldesa de Viveros
Miembro de la Ejecutiva Provincial del Partido Socialista de Albacete como Secretaria de Turismo.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la urgente necesidad de reforma del sistema de financiación autonómica, así como el establecimiento de medidas compensatorias como el Fondo de Nivelación mientras no se efectúe dicha reforma. (173/000063)
    Pleno

    Fecha: 13/04/2021, 19:37:56 - 19:42:58

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas de sensibilización y educación fiscal ciudadana. (161/002046)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/03/2021, 11:23:00 - 11:26:17

  • Proposición no de Ley relativa a permitir la compatibilidad de la deducción por maternidad con los expedientes de regulación temporal de empleo. (161/002154)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 11/03/2021, 18:45:02 - 18:48:44