Diputados

Ferrer Tesoro, Sonia
Card image cap
Diputada por Almería
PSOE

Ficha personal

Nacida el 04/02/1973

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Separada. Un hijo.
Licenciada en Ciencias Biológicas. Máster en Ingeniería y Gestión Medioambiental (EOI). Consultora ambiental.
Concejala del Ayuntamiento de Pechina, Almería (2007-2011). Alcaldesa del Ayuntamiento de Pechina, Almería (enero-mayo 2011). Diputada provincial en la Diputación de Almería (julio 2011 - julio 2012). Delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía en Almería (2012 - noviembre 2015)
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias