Diputados

Bañuls Ros, Inmaculada
Card image cap
Diputada por Valencia
PP

Ficha personal

Nacida el 06/05/1963 en Gandía (Valencia)

Diputada de la IX Legislatura

Casada. Dos hijas. Diplomada en Magisterio (E.U.M. Edetania, Valencia). Diplomada en Ciencias Religiosas (I.D.CC.RR.) Arzobispado de Valencia. Cursos de Educación Especial y de Pedagogía (E.U.M Edetania). Profesora del Colegio Borja-Jesuitas (1984-2004) (actualmente en excedencia). Concejal del Ayuntamiento de Gandía (2003-2007). Consellera de la Mancomunitat de Municipis de la Safor, integrando la Comisión de Gobierno de la Mancomunitat y la Delegación de Turismo. Concejal del Ayuntamiento de Gandía desde 2007.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Administraciones Públicas desde el 01/09/2008 al 19/10/2009
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de adaptación normativa a la Convención internacional sobre los derechos de las personas con discapacidad (121/103). desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a impulsar las medidas necesarias para lograr la plena adecuación de nuestra legislación a los valores, contenidos y mandatos de la Convención de la ONU sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad, hecha en Nueva York el 13 de diciembre de 2006. (161/000403)
    Comisión para las políticas integrales de la discapacidad

    Fecha: 14/10/2008

    Fecha: 14/10/2008

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Política Social, Familias y Discapacidad, ante la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad, para explicar la política del Gobierno en materia de discapacidad y, en particular, en relación a la Convención de la ONU sobre los derechos de las personas con discapacidad. (212/000308)
    Comisión para las políticas integrales de la discapacidad

    Fecha: 20/11/2008