Diputados

Batet Lamaña, Meritxell
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 19/03/1973

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra. Postgrado en derecho inmobiliario y urbanístico (IDEC). Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 16/06/2015
  • Vocal Diputación Permanente desde el 16/06/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 14/10/2014
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 17/11/2014
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 15/10/2014
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/02/2012 al 15/10/2014
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa (121/79). desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 25/11/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000012)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 11:23:57 - 11:38:20

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000035)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 11:23:57 - 11:38:21

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000068)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 11:23:57 - 11:38:20