Diputados

Pérez Rubalcaba, Alfredo
Card image cap
Diputado por Cantabria
PSOE

Ficha personal

Nacido el 28/07/1951 en Solares (Cantabria)

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Doctor en Ciencias Químicas. Profesor universitario. Ha sido Ministro de Educación y Ciencia 1992-1993 y de la Presidencia 1993-1996. Desde el 10 de abril de 2006 es Ministro del Interior.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 04/05/2006
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 25/04/2006
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 28/04/2006 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 08/08/2006
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/04/2004 al 25/04/2006
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 13/05/2004 al 04/05/2006
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 15/12/2004 al 16/12/2004
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 11/12/2004 al 14/12/2004
  • Presidente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 15/09/2004 al 18/05/2006
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de Don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 16/04/2004

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar de las razones y el alcance de su decisión de adoptar las medidas necesarias para el regreso a España de las tropas españolas destinadas en Irak. (210/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2004

  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación para esclarecer la verdad acerca de los hechos sucedidos de los días 11 al 14 de marzo, así como sobre los antecedentes y consecuentes que resulten coherentes con aquella finalidad. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/05/2004