Diputados

Carreño Valero, Sara

Ficha personal

Nacida el 02/10/1985

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Oviedo. Licenciada en Derecho por la UNED.
Habla inglés e italiano.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 29/11/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 26/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 06/07/2017
  • Secretaria Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 10/09/2016 al 29/11/2017
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 29/11/2017 al 30/11/2017
  • Portavoz adjunta Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 30/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 30/11/2017 al 14/03/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la reforma de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas, para permitir la rectificación registral de la mención relativa al sexo y nombre de los menores transexuales y/o trans, para modificar exigencias establecidas en el artículo 4 respecto al registro del cambio de sexo, y para posibilitar medidas para mejorar la integración de las personas extranjeras residentes en España (122/72). desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la derogación del artículo 324 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (161/000359)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 11:17:59 - 11:26:25

  • Proposición no de Ley sobre el impulso de las obras pendientes en el embalse de Soto-Terroba y la presa de Enciso (La Rioja). (161/000006)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/12/2016, 16:26:26 - 16:29:58

  • Proposición no de Ley sobre las cláusulas abusivas en los contratos de préstamo con garantía hipotecaria celebrados con consumidores. (161/000393)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 20/12/2016, 09:56:46 - 09:59:36