Diputados

Císcar Casabán, Ciprià
Card image cap
Diputado por Valencia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 22/12/1946 en Picanya (Valencia)

Diputado de la IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado. Conseller de Cultura y Educación de la Generalitat Valenciana (1981-1989) Diputado autonómico (1983-1989)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2009 (250/1). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2010 (250/3). desde el 09/04/2013 al 09/04/2013
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2011 (250/5). desde el 11/03/2014 al 11/03/2014
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2012 (250/7). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias