Diputados

Rodríguez Rodríguez, Alberto

Ficha personal

Nacido el 11/12/1981

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Técnico Superior en Química Ambiental. Obrero Industrial. Operador en refinería de petróleo.
Participación activa en movimientos sociales de la isla (derechos sociales, civiles, ambientales, etc). y en el movimiento obrero como representante sindical de mis compañeras y compañeros.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/02/2019 al 21/05/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura) (127/2). desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias