Diputados

Lastra Fernández, Adriana
Card image cap
Diputada por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/03/1979 en Oviedo (Asturias)

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada.
Diputada en la Junta General del Principado de Asturias (2007-2015).
Secretaria de Política Municipal del PSOE.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local. (161/000089)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 16/03/2016, 09:50:28 - 09:57:30

  • Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local. (161/000231)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 16/03/2016, 09:50:28 - 09:57:30

  • Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local. (161/000089)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 16/03/2016, 10:21:12 - 10:21:46