Diputados

Rajoy Brey, Mariano

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Concejal del Ayuntamiento de Pontevedra (1983-1986). Presidente de la Diputación de Pontevedra (1983-1986). Vicepresidente de la Xunta de Galicia (1986-1987). Diputado al Parlamento de Galicia (1981-1985).
Condición plena: 21/11/1989
Causó baja el 29/06/1993
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 06/09/1990 al 29/06/1993
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 29/05/1990 al 13/04/1993
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 04/09/1991 al 13/04/1993
  • Vocal Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 28/11/1990 al 12/02/1991
  • Presidente Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 29/03/1990 al 28/11/1990
  • Ponente Ponencia Proy. L. Transf.competencias CC.AA. via art. 143 (exp. 121/96 desde el 30/09/1992 al 06/10/1992
  • Ponente Ponencia Proy.L. modif. L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/113) desde el 16/02/1993 al 23/02/1993
  • Ponente Ponencia Proy.L.Adaptación Seguros Privados (exp.121/21) desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente Ponencia Proy.L.Liquidación Corporac.Local.Tributos Estado(Ex.121/104) desde el 15/12/1992 al 15/12/1992
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Medidas que piensa adoptar el Gobierno ante la situación por la que atraviesa la flota pesquera congeladora gallega. (181/000247)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 04/04/1990

  • Actuaciones previstas para recuperar las zonas de pesca tradicionales de la flota pesquera congeladora gallega y obtener nuevas áreas. (181/000240)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 04/04/1990

  • Actuaciones previstas para proteger la producción de pescado congelado en el mercado. (181/000241)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 04/04/1990