Diputados

Galovart Carrera, María Dolores
Card image cap
Diputada por Pontevedra
PSdG-PSOE

Ficha personal

Nacida el 05/01/1955

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Casada.
Licenciada en Derecho. Magistrada.
Vicevaledora do Pobo.
ONGs: "A las 5. Acción Solidaria de Emergencia"; "Pozos de Agua Mayo Rey"
Portavoz del GPS en la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 22/05/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la reforma de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas, para permitir la rectificación registral de la mención relativa al sexo y nombre de los menores transexuales y/o trans, para modificar exigencias establecidas en el artículo 4 respecto al registro del cambio de sexo, y para posibilitar medidas para mejorar la integración de las personas extranjeras residentes en España (122/72). desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la inscripción en el Registro Civil de nombres de personas cuya identidad sexual no coincide con su mención registral relativa al sexo. (161/000480)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 11:58:00 - 12:05:48

  • Proposición no de Ley sobre el incremento en la Ayuda Oficial al Desarrollo hasta alcanzar el 0,7% del PIB. (161/000633)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 16:43:14 - 16:49:17

  • Solicitud de comparecencia de la Defensora del Pueblo, ante la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo, para informar a la Cámara sobre las conclusiones del informe elaborado por el Defensor del Pueblo en relación con la visita llevada a cabo recientemente por miembros de esa Institución al Centro de Internamiento de Extranjeros de Aluche. (212/000092)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 20/12/2016